SÃO JOSÉ DO RIO PRETO | SEXTA-FEIRA, 19 DE AGOSTO DE 2022
Esportes

Oeste e Santa Cruz ficam perto de vagas na Série D, que já tem 12 classificados

Estadão Conteúdo
Publicado em 03/07/2022 às 22:53Atualizado em 03/07/2022 às 22:59

Com os 16 jogos disputados neste domingo pela 12ª rodada da Série D do Campeonato Brasileiro, agora já são 12 clubes classificados para a segunda fase da competição, que vai reunir 32 times. As duas últimas rodadas vão definir as equipes que ainda vão manter o sonho de acesso à Série C. Oeste-SP e Santa Cruz-PE venceram e ficaram mais perto da vaga.

Por enquanto, estão garantidos: Amazonas-AM e Rio Branco-AC (Grupo A1); Moto Club-MA (Grupo A2); Retrô-PE e Souza-PB (Grupo A3), Brasiliense-DF e Anápolis-GO (Grupo A5); São Bernardo-SP e Paraná-PR (Grupo A7); Azuriz-PR, Caxias-RS e Aimoré-RS.

Único paulista a entrar em campo no domingo, o Oeste venceu por 2 a 1 o Cianorte-PR, mesmo atuando no Paraná, e fica com chances de classificação no Grupo A7. O Oeste é quarto colocado com 14 pontos, mesma pontuação do Nova Iguaçu-RJ, em quinto. A Portuguesa-RJ tem 18 pontos, em terceiro lugar.

Com mais de 14 mil torcedores no estádio do Arruda, no Recife (PE), o Santa Cruz-PE venceu por 1 a 0 o Juazeirense-BA. Com isso, subiu no Grupo A4 para a terceira posição, com 18 pontos, mesma pontuação do Jacuipense-BA, em quarto, e que vacilou ao empatar em casa por 1 a 1 com o Atlético-BA, lanterna, com 10. A briga continua boa, porque o ASA-AL é vice-líder, com 19, dois pontos atrás do Lagarto-SE, com 21.

CONFIRA OS JOGOS DA 12.ª RODADA:

SÁBADO

Globo-RN 1 x 2 Retrô-PE

Real Noroeste-ES 3 x 0 Ferroviária-SP

Tuna Luso-PA 2 x 1 4 de Julho-PI

Juventude-MA 0 x 1 Moto Club-MA

Brasiliense-DF 2 x 1 Ação-MT

São Luiz-RS 0 x 0 Cascavel-PR

Bahia de Feira-BA 1 x 0 Caldense-MG

Fluminense-PI 3 x 1 Castanhal-PA

São Bernardo-SP 1 x 0 Santo André-SP

Paraná-PR 2 x 1 Nova Iguaçu-RJ

Inter de Limeira-SP 2 x 1 Nova Venécia-ES

Porto Velho-RO 1 x 1 São Raimundo-AM

São Raimundo-RR 2 x 1 Náutico-RR

CSE-AL 0 x 1 Lagarto-SE

DOMINGO

Operário-MT 1 x 2 Ceilândia-DF

Aimoré-RS 1 x 1 Caxias do Sul-RS

Marcílio Dias-SC 0 x 1 Azuriz-PR

Portuguesa-RJ 2 x 1 Pérolas Negras-RJ

Pouso Alegre-MG 2 x 0 URT-MG

Amazonas-AM 4 x 1 Trem-AP

Afogados-PE 0 x 0 América-RN

Jacuipense-BA 1 x 1 Atlético-BA

Santa Cruz-PE 1 x 0 Juazeirense-BA

Sergipe-SE 2 x 0 ASA-AL

Anapólis-GO 0 x 1 Grêmio Anápolis-GO

Sousa-PB 1 x 0 São Paulo Crystal-PB

Cianorte-PR 1 x 2 Oeste-SP

Costa Rica-MS 1 x 0 Iporá-GO

Icasa-CE 3 x 0 Crato-CE

Humaitá-AC 1 x 2 Rio Branco-AC

SEGUNDA-FEIRA

15h

Próspera-SC x Juventus-SC

 
Grupo Diário da Região.© Copyright 2022É proibida a reprodução do conteúdo em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização.
Distribuído por
Publicado no
Desenvolvido por