SÃO JOSÉ DO RIO PRETO | QUINTA-FEIRA, 11 DE AGOSTO DE 2022
Variedades

CCXP Awards anuncia finalistas; votação para decidir vencedores começa na sexta

Estadão Conteúdo
Publicado em 30/06/2022 às 22:22Atualizado em 30/06/2022 às 22:29

Com quase 200 mil votos populares e a seleção do Júri Técnico, a organização da CCXP anunciou na noite desta quinta-feira, 30, a lista de finalistas da premiação CCXP Awards. A primeira edição do evento acontece no dia 15 de julho, na Sala São Paulo, com a entrega de 32 troféus para as melhores obras, artistas e criadores de conteúdo em seis vertentes: filmes, séries, literatura, games & eSports, quadrinhos e criadores de conteúdo.

Agora, já a partir desta sexta-feira, 1º, até o dia 06 de julho, o público terá a oportunidade de votar para eleger os vencedores de cada subcategoria pelo site https://participe.ccxpawards.com. Assim como na etapa anterior, a votação será composta do júri técnico e por votação aberta para o público que, mais uma vez, conta como o voto de um jurado.

Para Roberto Fabri, curador das marcas CCXP, a lista dos finalistas da premiação mostra a pluralidade e a qualidade do trabalho desenvolvido no Brasil. "Temos obras e celebridades finalistas de diferentes áreas da cultura pop nacional com oportunidade de subir no solo sagrado da Sala São Paulo, isso será histórico. Queremos entregar uma noite inesquecível e que todo esse trabalho junto da indústria de entretenimento ajude a acelerar ainda mais, a produção nacional", disse, por meio de nota.

Finalistas do CCXP Awards

A lista foi anunciada durante uma live, com a presença dos presidentes do júri. O nome dos 150 finalistas estão disponíveis em www.ccxp.

O troféu, enquanto isso, ganhou forma. Foi batizado como Glória e é inspirado em um dos símbolos da cultura pop, os dragões. A escolha foi feita devido a presença dessa figura mitológica em todas as categorias presentes na CCXP Awards (Games, Filmes, Quadrinhos, Séries e Literatura).

Vale destacar que na CCXP Awards, apenas as categorias de filmes, séries e games contam com uma única subcategoria que irá premiar o melhor produto em escala global. Em todas as outras categorias e subcategorias, os concorrentes são 100% nacionais.

Confira os finalistas de todas as categorias e subcategorias:

Melhor Filme do Ano (Global)

- A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

- Ataque dos Cães

- Druk - Mais uma Rodada

- Encanto

- Judas e o Messias Negro

Melhor Filme (Brasil)

- A Última Floresta

- Medusa

- Medida Provisória

- Eduardo e Mônica

- Turma da Mônica: Lições

Melhor Direção (BR)

- Anita Rocha da Silveira (Medusa)

- Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

- Daniel Rezende (Turma da Mônica:Lições)

- Lázaro Ramos (Medida Provisória)

- Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

Melhor Ator (BR)

- César Mello (Doutor Gama)

- Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)

- Irandhir Santos (Piedade)

- Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)

- Seu Jorge (Marighella)

Melhor Atriz (BR)

- Alice Braga (Eduardo e Mônica)

- Grace Orsato (Meu Nome é Bagdá)

- Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)

- Renata Carvalho (Vento Seco)

- Taís Araújo (Medida Provisória)

Melhor Série do Ano (Global)

- Round 6

- Succession

- Arcane

- WandaVision

- Ted Lasso

Melhor Série (BR)

- Cidade Invisível

- Manhãs de Setembro

- O Caso Evandro

- Sintonia

- Sob Pressão

Melhor Ator de Série (BR)

- Christian Malheiros (Sintonia)

- Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)

- Flávio Tolezani (DOM)

- Gabriel Leone (DOM)

- Selton Mello (Sessão de Terapia)

Melhor Atriz de Série (BR)

- Alessandra Negrini - Cidade Invisível

- Hermila Guedes - Segunda Chamada

- Letícia Colin - Onde Está Meu Coração

- Letícia Colin - Sessão de Terapia

- Liniker - Manhãs de Setembro

Melhor Quadrinho (BR)

- Arlindo

- Brega Story

- Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

- Confinada

- Escuta, Formosa Márcia

Melhor Quadrinista (BR)

- Gidalti Jr. - Brega Story

- Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo

- Laerte - Manual do Minotauro

- Marcello Quintanilha - Escuta, Formosa Márcia

- Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Álbum (BR)

- Arlindo

- Brega Story

- Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

- Escuta, Formosa Márcia

- Isolamento

Melhor Tira e Web-tira (BR)

- A Urna - Amanda Miranda

- Anésia & Dolores

- Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)

- Manual do Minotauro

- Tê Rex: Zapzombie

Melhor Roteirista (BR)

- Gabriel Nascimento - A menor distância entre dois pontos é uma fuga

- Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo

- Kash Fyre - Espetaculare Meneghetti

- Leandro Assis e Triscila Oliveira - Confinada

- Marcello Quintanilha - Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)

- Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

- Orlandeli - Chico Bento - Verdades

- Guilherme Petreca - Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

- Camilo Solano - Cidade Pequenina

- Gidalti Jr. - Brega Story

Melhor Arte-Finalista (BR)

- Alcimar Frazão - Lovistori

- Amanda Miranda - A Urna

- Gidalti Jr. - Brega Story

- Leandro Assis - Confinada

- Orlandeli - Chico Bento - Verdade

Melhor Colorista (BR)

- Fabi Marques - Anne de Green Gables

- Guilherme Petreca - Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

- Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo

- Orlandeli - Chico Bento - Verdade

- Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Game (Global)

- It Takes Two

- Marvel's Guardians of the Galaxy

- Metroid Dread

- Psychonauts 2

- Resident Evil Village

Melhor Game (BR)

- Aspire: Ina's Tale

- Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

- Unsighted (Studio Pixel Punk)

Melhor Game Competitivo (BR)

- Free Fire

- R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege

- Valorant

Melhor Game Mobile (BR)

- Free Fire

- League of Legends: Wild Rift

- Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

- AfroGames

- Fúria

- Loud

- paiN Gaming

- RED Canids Kalunga

Melhor Pro-Player Masculino (BR)

- Andrei "Art" Piovezan

- Gabriel "Aegis" Lemos

- Gabriel "FalleN" Toledo

- Gustavo "Sacy"

- Yago "Yago.exe" Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina (BR)

- Bruna "Bizinha" Marvila

- Elizabeth "Liz" de Sousa

- Gabriela "GaB" Scheffer

- Karina "kaah" Takahashi

- Natália "Daiki" Vilela

Melhor livro de ficção (BR)

- A extinção das abelhas

- O Serviço de Entregas Monstruosas

- O Último Ancestral

Melhor livro de não-ficção (BR)

- Elke: Mulher maravilha

- Ney Matogrosso: A Biografia

- Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno

Melhor Streamer Masculino (BR)

- Alanzoka

- Alexandre Gaules

- Casimiro

- Jota Plays

- Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)

- Camila Vieira (Kalera)

- Diana Zambrozuski

- Gabi Cattuzzo

- Nicolle Merhy (Cherrygumms)

- Sher Machado

Melhor canal/criador revelação (BR)

- Folclore BR: Uma Nova Visão

- Luva de Pedreiro

- Professor Noslen

- Raphael Vicente

- thallitaxavier

Melhor criador de conteúdo (BR)

- Carol Moreira

- Diva Depressão

- Jovem Nerd

- mikannn

- phsantos

Melhor Podcast (BR)

- Confins do Universo

- Mano a Mano

- Modus Operandi

- NerdCast

- Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast (BR)

- Ciência Sem Fim

- Lança a Braba Podcast

- Mais que 8 minutos

- Podpah

- Venus Podcast

 
Grupo Diário da Região.© Copyright 2022É proibida a reprodução do conteúdo em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização.
Distribuído por
Publicado no
Desenvolvido por