X
X

Diário da Região

21/10/2016 - 00h00min

VOTUPORANGA

Festival Literário tem edição dedicada à Cora Coralina

VOTUPORANGA

Divulgação Vista aérea do espaço que passa a abrigar o festival de Votuporanga
Vista aérea do espaço que passa a abrigar o festival de Votuporanga

Um dos maiores eventos culturais do interior de São Paulo, o Festival Literário de Votuporanga (Fliv) chega à sua 6ª edição com a proposta de promover diálogos livres de distinção de gêneros, etnias e culturas. Nesta sexta-feira, 21, tem início uma generosa programação com oficinas, saraus, encontros com autores, sessões de contação de histórias, shows, venda e distribuição de livros para crianças e jovens, além de espetáculos de teatro, dança e música.

O festival, que recebeu 70 mil pessoas em 2015, será concentrado neste ano no Centro de Informações Culturais e Turísticas Marão Abdo Alfagali, que será inaugurado nesta sexta. Com a mudança de local, a organização espera atrair um público de 100 mil pessoas nos nove dias do evento. Com curadoria literária de Reynaldo Damázio, coordenador da Casa das Rosas, em São Paulo, o Fliv é dedicado à escritora e poeta Cora Coralina. 

Ela é a segunda mulher homenageada pelo festival, já que a edição de 2014 foi dedicada à artista plástica Tarsila do Amaral. “Cora Coralina era um dos nomes apresentados pela organização do Fliv e eu achei importante. O fato de ter estudado apenas nos primeiros anos do ensino fundamental e de só ter estreado na literatura aos 76 anos não a impediu de deixar uma obra singular e hoje respeitada”, afirma Damazio.

Múltiplas vozes

De acordo com Damazio, que vai mediar os encontros literários do Fliv, homenagear Cora Coralina reforça a necessidade de dar espaço para as múltiplas vozes da literatura brasileira contemporânea. “Historicamente, a literatura escrita por mulheres ficou em segundo plano, obscurecida pela exclusão e pelo preconceito. Por isso, nos preocupamos em trazer o maior número de escritoras ou escritores cuja produção tem forte presença crítica.”

Entre os convidados deste ano estão nomes como Evandro Affonso Ferreira, Marcelino Freire, Penélope Martins, Jean Garfunkel, Renan Inquérito, Verônica Stigger, Lourenço Mutarelli, Fábio Moon, Gabriel Bá, Marcia Tuburi e Noemi Jaffe.

No total, a 6ª edição conta com 160 atividades e 125 horas de promoção à cultura, com foco no incentivo à leitura entre crianças e jovens. Segundo Cibeli Moretti, coordenadora do Fliv, o evento está orçado R$ 70 mil, somando o dinheiro captado pela Lei Rouanet, pelo ProAC-ICMS e os valores das atrações que foram ofertadas por apoiadores culturais como Sesi-SP e Sescoop/SP.

Música

A Orquestra Bachiana Filarmônica Sesi-SP, regida pelo maestro João Carlos Martins, será responsável por embalar a cerimônia de abertura. A apresentação será no palco principal do Parque da Cultura. Composta por 65 instrumentistas, a orquestra contribui para a formação de talentos e abre diversas oportunidades para profissionais, levando a cultura da música erudita a milhares de brasileiros e valorizando a música clássica de alta qualidade técnica e artística.

Outros destaques da programação musical são os shows das bandas Pato Fu e Funk Como Le Gusta, o pocket show do escritor Reynaldo Bessa e o espetáculo Solidão no Fundo da Agulha, uma versão ao vivo do livro homônimo de Ignácio de Loyola Brandão com canções interpretadas pela filha do escritor, Rita Gulla (veja outros destaques no quadro).

Serviço

  • 6º Festival Literário de Votuporanga (Fliv). De 21 a 29 de outubro, no Centro de Informações Culturais e Turísticas Marão Abdo Alfagali. Gratuito. www.flivotuporanga.com.br

Programação do Festival Literário de Votuporanga 2016

Dia 21 de outubro

  • Exposição Cora Coralina: Coração do Brasil - das 19h às 22h | De 22 a 29 de outubro, das 8h às 22h - 1º Piso do Centro Cultural e Turístico
  • Recepção (Cia. Entre Aspas) - às 19h30 - Galpão Fliv
  • Inauguração do Centro de Informações Culturais e Turísticas Marão Abdo Alfagali -  às 19h30
  • Orquestra Bachiana Filarmônica SESI-SP -  às 21h - Palco Principal

Dia 22 de outubro

  • Contação de Histórias - Histórias Cantadas (Cia. Entre Aspas) -  às 9h, 11h, 14h, 15h e 18h - Galpão Fliv
  • Bate-papo com as integrantes da Rede Panapanã – Por Que Lutam as Mulheres -  às 9h30 - Cinema Cultural
  • Espetáculo Quase Nada (Minha Nossa Cia. - Rio Preto) -  às 11h - Cinema Cultural 
  • Espetáculo: Gentileza, o profeta (Cia. Cid Chagas - Pereira Barreto) - às 14h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Exibição do filme Cora Coralina: Todas as Vidas - das 15h às 17h30 - Cinema Cultural
  • Espetáculo Baseado em Afetos Reais (Cia. NPEC - Assis) - às 17h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Quarteto de Cordas (Escola Municipal de Artes) - às 18h - Auditório Externo
  • Show Blues na Estrada (Rural Cultural e Banda Mississipi Devils - Delfinópolis) - às 18h30 - Food Park
  • Bate-papo Trajetórias da Escrita (Marcelino Freire e Evandro Affonso Ferreira) - às 19h30 - Auditório Externo
  • Espetáculo Revista [Me] Brasilis (Cia. D’Vergente - Piracicaba) - às 20h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Show da banda Pato Fu - às 21h - Palco Principal
  • Espetáculo PUTO (Grupo de Apoio à Loucura - Rio Preto) - às 23h - Auditório Externo
  • Sarau Aberto - às 23h40 - Auditório Externo

Dia 23 de outubro

  • Clubinho da Esquina - Oficinas Divertidas (Isabela Junqueira) - das 9h às 11h30 e das 14h às 18h30 - Sala de Oficinas
  • Contação de Histórias - Histórias Cantadas (Cia. Entre Aspas) - às 9h e 11h30 - Galpão Fliv
  • Contação de Histórias com Kiara Terra - às 10h e 16h - Galpão Fliv
  • Palestra da jornalista e escritora Goimar Dantas - às 10h - Cinema Cultural
  • Espetáculo A Ver Estrelas (Cia. Azul Celeste - Rio Preto) - às 11h e 16h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Espetáculo A Máquina (Cia. Coletivo Verum de Teatro - Santos) - às 14h - Cinema Cultural
  • Orquestra Jovem de Viola Caipira - às 16h - Varanda Fliv
  • Clubinho da Esquina - Oficinas Divertidas (Isabela Junqueira e Paola Verssuti) - das 16h30 às 18h - Sala de Oficinas
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Clubinho da Esquina - Oficinas Divertidas (Isabela Junqueira e André Castanheira) - das 18h às 19h - Sala de Oficinas
  • Espetáculo Joana (Cia. Banda Tribuss - Birigui) - às 17h - Cinema Cultural
  • Show do 3 do Folkabilly (Votuporanga) - às 17h30 - Food Park
  • Bate-papo Vozes da Narrativa - Homenagem à Cora Coralina (Penélope Martins e Jean Garfunkel) - das 18h30 e 19h30 - Auditório Externo
  • Show do projeto Symphonic Rock (Votuporanga) - às 21h - Palco Principal

Dia 24 de outubro

  • Contação de Histórias com Kiara Terra - às 8h - Galpão Fliv
  • Contação de Histórias - Histórias Cantadas (Cia. Entre Aspas) - às 10h, 11h30, 14h30 e 16h30 - Galpão FLIV
  • O Folclore Brasileiro (Gabriela Carvalho) - às 12h30 e 13h30 e 19h - Galpão Fliv
  • Parada Poética com Renan Inquérito - às 14h30 - Varanda Fliv
  • Contação de Histórias e Teatro de Bonecos (Akila) - às 15h30 - Galpão FLIV
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Espetáculo Os Dois Cumpadi (Cia. Teatro de Coroas - Valparaíso) - às 17h e 18h30 - Auditório Externo
  • Bate-papo Prosa Contemporânea (Veronica Stigger) - às 19h30 - Auditório Externo
  • Palestra com Marcos Scaldelai - às 20h - Votuporanga Clube
  • Canto Livre – Concerto: Ventos, Tempestades e Calmaria - às 21h - Varanda Fliv

Dia 25 de outubro

  • Contação de Histórias e Teatro de Bonecos (Akila) - às 8h, 10h e 15h30 - Galpão FLIV
  • Contação de História (Abayomi Cia. de Teatro) - às 9h - Auditório Externo
  • Parada Poética com Renan Inquérito - às 10h30 e 15h30 - Auditório Externo
  • Espetáculo Expresso Caracol (Cia. dos Pés - Rio Preto) - às 11h - Entrada do Galpão Fliv | às 14h30 - Varanda Fliv
  • Documentário Triunfo (Ponto MIS) - às 13h - Cinema Cultural
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Filme Tudo Pode Dar Certo (Ponto MIS) - Dia 25 de outubrio, às 16h - Cinema Cultural
  • Espetáculo Escambo (Cia. 2 Atos) - às 16h30 - Galpão Fliv
  • Bate-papo com Inês Bogéa (São Paulo Cia. de Dança) - às 19h30 - Cinema Cultural
  • Espetáculo Músicas em Pararatimbum (Cia. Banda Tribuss - Birigui) - às 20h - Galpão Fliv
  • Orquestra Belas Artes (Rio Preto) - às 21h - Palco Principal

Dia 26 de outubro

  • Contação de Histórias e Teatro de Bonecos (Akila) - às 8h, 10h e 15h30 - Galpão FLIV
  • Recepção Circo (Troupe Luz da Lua) - às 9h30 e 13h - Parque da Cultura
  • Palestra Canteiro de Obras (Inês Bogéa) - das 10h às 11h30 - Cinema Cultural
  • Prana Teatro - às 10h40 e 15h - Biblioteca Municipal (2º Piso)
  • Espetáculo Pequenos Olhos (Cia. dos Pés - Rio Preto) - às 11h30 e 16h - Parque da Cultura
  • Oficina Repertório em Movimento (São Paulo Cia. de Dança) - das 12h às 13h30 - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Contação de Histórias - Histórias Cantadas (Cia. Entre Aspas) - às 14h e 17h - Galpão FLIV
  • Sarau Afrokaoss: Diálogos Afrofuturistas (Nego Rocha e Wilde Maurício - Rio Preto) - às 15h - Varanda Cultural
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Filme O Gigante (Ponto MIS) - às 17h - Cinema Cultural
  • Filme Realejo (Ponto MIS) - às 17h30 - Cinema Cultural
  • Filme A Ilha (Ponto MIS) - às 18h - Cinema Cultural
  • Filme Destinação (Ponto MIS) - às 18h30 - Cinema Cultural
  • Bate-papo Renato Russo Escritor (Tarso de Melo) - às 19h30 - Auditório externo
  • Recepção Circo (Troupe Luz da Lua) - às 19h30 - Galpão Fliv
  • Espetáculo musical Antônio Brasileiro - às 21h - Palco Principal

Dia 27 de outubro

  • Carreta Elektro nas Escolas - das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17h
  • Contação de Histórias e Teatro de Bonecos (Akila) - às 8h, 10h e 15h30 Galpão Fliv
  • Recepção Circo (Troupe Luz da Lua) - às 8h30 e 14h - Parque da Cultura
  • Contações de Histórias (Cia. Girasonhos) - às 9h, 11h30, 12h30, 13h30, 14h30 e 16h30 - Galpão FLIV
  • Filme O Fim do Filme (Ponto MIS) - às 9h30 - Cinema Cultural
  • Prana Teatro - às 10h30 - Biblioteca Municipal (2º Piso)
  • Bate-papo com Marcelo Maluf e Rafael Gallo (Prêmio SP de Literatura 2016) - às 14h - Cinema Cultural
  • Bate-papo e pocket show com Reynaldo Bessa - às 16h - Varanda Cultural
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Negra Margem – A “escrevivência” de mulheres negras para além da margem (Anna Cláudia Magalhães e Mayara Ísis) - às 17h - Varanda Cultural
  • Filme Com os Pés na Cabeça (Ponto MIS) - às 17h - Cinema Cultural
  • Duo de Piano e Viola de Arco (Cecília Araújo e Gonzalo Ortiz) - às 18h - Auditório Externo
  • Bate-papo com Marcia Tiburi e Noemi Jaffe - às 19h30 - Galpão FLIV
  • Musical Palavra de Mulher (Cia. Mesa 2 ) - às 21h - Palco Principal

Dia 28 de outubro

  • Carreta Elektro nas Escolas - das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17h
  • Contação de Histórias e Teatro de Bonecos (Akila) - às 8h e 9h30 - Galpão FLIV | às  15h30 - Biblioteca Municipal (2º Piso)
  • Filme Minhocas (Ponto MIS) - às 9h30 - Cinema Cultural
  • Oficina de Escrita Criativa com Reynaldo Bessa - das 10h às 12h e das 14h às 16h - Sala de Oficinas 
  • Show Circo (Troupe Luz da Lua) - Dia 28 de outubro - 10h30 e 13h30 - Galpão Fliv
  • Filme Olho Nu (Ponto MIS) - às 11h30 - Cinema Cultural
  • Contação de Histórias - Histórias Cantadas (Cia. Entre Aspas) - às 12h30 - Galpão Fliv
  • Bate-papo Juventude e Resistência - Rede Panapanã - às 15h30 - Galpão Fliv
  • Aula aberta de balé aéreo (Studio Mariana Maricato) - às 16h - Parque da Cultura
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Projeto Sinfônico de Votuporanga - às 18h - Varanda Cultural
  • Lançamento do Livro A Queda da Manga (Luciana Crepaldi) - às 18h e 20h30 - Galpão Livrarias (Espaço do Escritor)
  • Bate-papo com Cadão Volpato - às 19h30 - Auditório Externo
  • Corporação Musical Zequinha de Abreu - às 20h - Deck Food Park
  • Show Solidão no Fundo da Agulha (Rita e Ignácio de Loyola Brandão) - às 21h - Galpão Fliv

Dia 29 de outubro

  • Show Circo (Troupe Luz da Lua) - às 9h e 10h30 - Parque da Cultura
  • Palestra sobre o livro Horizontes para Liderança (Lucila Mara Sbrana Sciotti) - às 11h - Cinema Cultural
  • Contação de Histórias - Histórias Cantadas (Cia. Entre Aspas) - às 11h30 e 14h30 - Galpão Fliv
  • Jam do Asfalto - Danças Urbanas (Ticko Bboy e DJs William Teotônio e Danilo Bourog) - Dis 29 de outubro, às 12h e 14h30 - Varanda Cultural
  • Espetáculo Escambo (Cia. 2 Atos) - às 13h30 - Galpão Fliv
  • Workshop de Dança Contemporânea (Mônica Nascimento) - das 14h às 17h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Filme O Jeca e a Freira (Ponto MIS) - às 15h - Cinema Cultural
  • Encontro de Cosplayers (Votu Otaku Fest e Capivara Labs) - às 15h - Parque da Cultura
  • Bate-papo com a poetisa Fabíola Rodrigues com mediação do jornalista Harlen Félix - ás 15h - Galpão Livrarias
  • Lançamento do livro Carta Náutica das Desimportâncias (Fabíola Rodrigues) - às 16h - Galpão Livrarias
  • Oficina de Circo (Troupe Luz da Lua) - às 16h - Parque da Cultura
  • Yoga no Parque (Luci Sanches) - às 17h - Parque da Cultura
  • Vivência com o grupo Maracatu Pedra de Raio - às 18h - Parque da Cultura
  • Bate-papo com Amelinha Teles (Rede Panapanã) - às 18h30 - Cinema Cultural
  • Bate-papo sobre quadrinhos (Lourenço Mutarelli, Fábio Moon e Gabriel Bá) - às 19h30 - Auditório Externo
  • Espetáculo Olhar com Olhos Virgens (Federação da Dança) - às 20h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Debate sobre o espetáculo Olhar com Olhos Virgens - às 21h - Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
  • Show da banda Funk Como Le Gusta - às 21h - Palco Principal

 

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Diário da Região. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Diário da Região poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.

Di´rio Im&ocute;veis

Di´rio Motors

Esqueci minha senha
Informe o e-mail utilizado por você para recuperar sua senha no Diário da Região.

Já sou assinante

Para continuar lendo esta matéria,
faça seu login de acesso:

É assinante mas ainda não possui senha? Clique Aqui!
É assinante mais quer redefinir sua senha? Clique Aqui!

Assine o Diário da Região Digital

Para continuar lendo, faça uma assinatura do Diário da Região e tenha acesso completo ao conteúdo.

Assine agora

Pacote Digital por apenas R$ 16,90 por mês.
OUTROS PACOTES


ou ligue para os telefones: (17) 2139 2010 / 2139 2020

Cadastro Grátis
Diário da Região
Clique no botão ao lado e agilize seu cadastro importando seus dados básicos do facebook
Sexo
Defina seus dados de acesso