Diário da Região

16/07/2015 - 14h18min

The best

Emmy 2015: veja os indicados

The best

Divulgação NULL
NULL

A Academia de Artes & Ciências Televisivas anunciou hoje os indicados à 67ª edição do Emmy, premiação máxima da televisão norte-americana, e Game of Thrones mais uma vez saiu na frente no número de indicações, com 24.

As novas e ótimas Better Call Saul e Unbreakable Kimmy Schmidt conseguiram seu espaço também, com sete indicações cada, inclusive nas principais categorias de melhor série de drama e de comédia, respectivamente. 

Entre as indicações de atuação, claro que não poderia faltar o reconhecimento para Taraji P. Henson e seu trabalho espetacular como Cookie em Empire. Além disso, Viola Davis também garantiu seu espaço pela atuação fenomenal em How to Get Away with Murder.

Ah, e finalmente Tatiana Maslany foi lembrada pelos votantes da academia por seu trabalho sempre impecável em Orphan Black.

A cerimônia será realizada no dia 25 de agosto e será apresentada por Andy Samberg, de Brooklyn Nine-Nine.

Confira abaixo a lista dos indicados nas principais categorias:

DRAMA

Melhor série
Better Call Saul 
Downton Abbey 
Game of Thrones 
Homeland 
House of Cards 
Mad Men 
Orange is the New Black 

Melhor atriz 
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad Men
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator
Jon Hamm – Mad Men
Kevin Spacey – House of Cards
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jeff Daniels – The Newsroom
Kyle Chandler – Bloodline
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor atriz coadjuvante
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Christina Hendricks – Mad Men
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Christine Baranski – The Good Wife

Melhor ator coadjuvante
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jim Carter – Downton Abbey
Peter Dinklage – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Alan Cumming – The Good Wife

Melhor atriz convidada
Diana Rigg – Game of Thrones
Rachel Brosnahan – House of Cards
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Allison Janney – Masters of Sex
Khandi Alexander – Scandal
Margo Martindale – The Americans

Melhor ator convidado
F. Murray Abraham – Homeland
Reg E. Cathey – House of Cards
Beau Bridges – Masters of Sex
Pablo Schreiber – Orange is the New Black
Alan Alda – The Blacklist
Michael J. Fox – The Good Wife

Melhor direção
Tim Van Patten – Boardwalk Empire
Jeremy Podeswa – Game of Thrones
David Nutter – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter – Homeland
Steven Soderbergh – The Knick

Melhor roteiro 
Gordon Smith – Better Call Saul
David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones
Matthew Winer e Semi Chellas – Mad Men
Matthew Winer – Mad Men
Josua Brand – The Americans

COMÉDIA

 

Melhor série
Louie
Moder Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent 
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Edie Falco – Nurse Jackie
Lisa Kudrow – The Comeback
Amy Poehler – Parks and Recreation
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor ator
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Jeffrey Tambor – Transparent
Anthony Anderson – Black-ish
Will Forte – The Last Man on Earth
Matt LeBlanc – Episodes

Melhor atriz coadjuvante
Niecy Nash – Getting On
Julie Bowen – Modern Family
Alison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Gaby Hoffman – Transparent
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Ty Burell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Keegan-Michael Key – Key & Peele

Melhor atriz convidada
Gaby Hoffman – Girls
Pamela Adlon – Louie
Elizabeth Banks – Modern Family
Joan Cusack – Shameless
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor ator convidado
Paul Giamatti – Inside Amy Schumer
Bill Hader – Saturday Night Live
Louis C.K. – Saturday Night Live
Mel Brooks – The Comedians
Bradley Withford – Transparent
Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor direção
Louis C.K. – Louie
Mike Judge – Silicon Valley
Christopher Miller – The Last Man on Earth
Jill Soloway – Transparent
Armando Ianucci – Veep

Melhor roteiro
David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes
Louis C.K. – Louie
Alec Berg – Silicon Valley
Will Forte – The Last Man on Earth
Jill Solloway – Transparent
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci – Veep

SÉRIES LIMITADAS OU FILMES PARA TV

Melhor série limitada
American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge 
Wolf Hall

Melhor atriz
Felicity Huffman – Barb
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah – Bessie
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Emma Thompson – Mrs. Lovett
Maggie Gylenhaal – The Honorable Woman

Melhor ator
Richard Jenkins – Olive Kitteridge
David Oyelowo – Nightingale
Adrien Brody – Houdini
Mark Rylance – Wolf Hall
Ricky Gervais – Derek
Timothy Hutton – American Crime

Melhor atriz coadjuvante
Frances Conroy – American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Angela Basset – American Horror Story: Freak Show
Allison Tolman – Fargo
Ellen Burstyn – Flowers in the Attic
Julia Roberts – The Normal Heart

Melhor ator coadjuvante
Richard Cabral – American Crime
Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams – Bessie
Bill Murray – Olive Kitteridge
Damian Lewis – Wolf Hall

Melhor direção
Ryan Murphy – American Horror Story: Freak Show
Dee Rees – Bessie
Uli Edel – Houdini
Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Tom Shankland – The Missing
Peter Kosminsky – Wolf Hall

Melhor roteiro
John Ridley – American Crime
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Giliois, Horton Foote – Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg – Hello Ladies
Jane Anderson – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Peter Straughan – Wolf Hall

Melhor filme para TV
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies
Killing Jesus 
Nightingale

Melhor animação
Archer
Bob’s Burgers 
Futurama 
South Park 
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project 

Melhor talk show de variedades
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart 
Jimmy Kimmel Live 
Last Week Tonight 
The Tonight Show starring Jimmy Fallon 

Melhor série de variedades/esquetes
Drunk History 
Inside Amy Schumer 
Key & Peele 
Portlandia 
Saturday Night Live 

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Diário da Região. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Diário da Região poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.

Di´rio Im&ocute;veis

Di´rio Motors

Esqueci minha senha
Informe o e-mail utilizado por você para recuperar sua senha no Diário da Região.

Já sou assinante

Para continuar lendo esta matéria,
faça seu login de acesso:

É assinante mas ainda não possui senha? Clique Aqui!
É assinante mais quer redefinir sua senha? Clique Aqui!

Assine o Diário da Região Digital

Para continuar lendo, faça uma assinatura do Diário da Região e tenha acesso completo ao conteúdo.

Assine agora

Pacote Digital por apenas R$ 16,90 por mês.
OUTROS PACOTES


ou ligue para os telefones: (17) 2139 2010 / 2139 2020

Cadastro Grátis
Diário da Região
Clique no botão ao lado e agilize seu cadastro importando seus dados básicos do facebook
Sexo
Defina seus dados de acesso