Diário da Região

14/02/2018 - 22h45min / Atualizado 14/02/2018 - 22h45min

Tema da pergunta1

Pretendo sair do meu emprego. Não estipulamos nenhum prazo no meu contrato de trabalho. Devo avisar a empresa com quanto tempo de antecedência? G.I.S.

Com 30 dias de antecedência, conforme previsto no artigo 487 da Consolidação das Leis Trabalhistas e art. 7º, inciso XXI, da Constituição Federal. Como foi você quem pediu para sair da empresa (pedido de demissão), você não terá direito à sair duas horas mais cedo do trabalho durante o período do aviso, nem terá direito de sacar o FGTS e receber o Seguro Desemprego.

Respondeu: Alunos da Unirp.

Supervisão: Professores da Unirp.

 

Aviso: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Diário da Região. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Diário da Região poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.

Di´rio Im&ocute;veis

Di´rio Motors

Esqueci minha senha
Informe o e-mail utilizado por você para recuperar sua senha no Diário da Região.

Já sou assinante

Para continuar lendo esta matéria,
faça seu login de acesso:

É assinante mas ainda não possui senha? Clique Aqui!
É assinante mais quer redefinir sua senha? Clique Aqui!

Assine o Diário da Região Digital

Para continuar lendo, faça uma assinatura do Diário da Região e tenha acesso completo ao conteúdo.

Assine agora

Pacote Digital por apenas R$ 16,90 por mês.
OUTROS PACOTES


ou ligue para os telefones: (17) 2139 2010 / 2139 2020

Cadastro Grátis
Diário da Região
Clique no botão ao lado e agilize seu cadastro importando seus dados básicos do facebook
Sexo
Defina seus dados de acesso